Статья «Его величество Шоколад!», журнал «Сезон красоты», №5 (46) 2010

Его величество Шоколад! 

История знакомства человечества с шоколадом насчитывает более трех тысяч лет. Его Величество Шоколад занимает высшую ступень на пьедестале почета благодаря не только своему необычайно притягательному вкусу, но и многостороннему полезному влиянию на здоровье человека. Первыми прикоснулись к тайне вкуса плодов шоколадного дерева древние индейцы майя. Они преклонялись перед какао-бобами как перед даром богов. У древних инков известно более ста рецептов лекарственных средств на основе какао-бобов.

В последнее время обнаруживают все больше уникальных свойств, обусловленных составом какао-бобов.

Шоколад стимулирует синтез эн-дорфина, вызывающего ощущение наслаждения и удовольствия, а также серотонина, повышающего жизненный тонус и препятствующего развитию депрессии. Аромат стимулирует выработку секреторного иммуноглобулина - важного компонента противомик-робной и противовирусной защиты организма человека.

Какао-бобы являются богатейшим источником биологически активных веществ, таких, как витамины, микроэлементы, протеины, полифенолы.

Благодаря наличию полифенолов, какао-бобы обладают самым высоким антиоксидантным потенциалом. Именно полифенолы нейтрализуют свободные радикалы, с действием которых связаны многие возрастные проблемы.

Любая кожа нуждается в дополнительном питании, увлажнении, защите. В косметологии масло какао начали использовать достаточно давно. Оно смягчают кожу, подтягивают и придают ей здоровый вид, способствуют устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса.

Чрезвычайно высокая антиоксидантная активность полифенолов, способных увлажнять кожу и выработке коллагена и эластина, необходимых для поддержания упругости и эластичности кожных покровов, содержащихся в твердой фракции какао-бобов, оставалась в косметологии практически невостребованной.

Необходимо было соединить в композициях полезные вещества, содержащиеся как в липидной (масло какао), так и в твердой фракциях какао-бобов. Компанией «Le Artis» разработана собственная технология, которая позволила сочетать в рецептурах масло какао и твердую фракцию какао-бобов в косметической линии «Theobroma cacao», которая с полным правом может называться Шоколадной. Кроме того, в состав рецептур вошли и другие активные компоненты природного происхождения - масло Каритэ, экстракт красного вина и масло косточек винограда, экстракт зеленого чая, масло авокадо, миндальное масло, морские водоросли. Взаимное усиление полезных свойств компонентов (синергизм), обеспечивает уникальность действия каждой композиции способной:

 

  • защищать кожу от преждевременного старения, сохраняя ее молодость и красоту;
  • восстанавливать водно-липидный баланс кожи, удерживать влагу.

 

Благодаря поистине божественным свойствам какао-бобов, линия «Theobroma cacao» не только помогает Вашей коже оставаться гладкой, эластичной и здоровой, но и заряжает Вас энергией, наполняет Вас чувствами и эмоциями, поднимает настроение.

Компания «Le Artis» с 2003 году первой выпустила на рынок Санкт-Петербурга и России «Шоколадную» косметику, где сто процентов состава являются натуральными компонентами. Не содержит искусственных консервантов, красителей и ароматических добавок!

Косметические препараты отвечают всем запросам современной косметологии. Мы постарались во всех рецептурах учесть все пожелания и рекомендации специалистов данной отрасли услуг, опираясь на достижения современной науки и накопленный многовековой опыт, начиная с Античных времен и до наших дней.

Елена Демьяненко, генеральный директор компании ООО «Ле Артис»