Статья «Новый источник вашей красоты», журнал «Сезон красоты», №4 (45) 2010

Новый источник Вашей красоты 

История ухода за кожей насчитывает сотни лет. Женщины всегда искали средства и способы защитить кожу, сделать ее мягкой и бархатистой. Готовили различные масляные композиции, с помощью которых «умасливали» тело. Способность масел превосходно смягчать кожу и делать ее шелковистой не осталось не замеченным. Основные принципы приготовления композиций дошли и до наших дней. Это сочетание растительных масел, эфирных масел и природных растительных компонентов. Почему так важно для нашей кожи натуральные растительные компоненты, не содержащие химических добавок, искусственных эмульгаторов и эмолентов?

Отдых на море, солнце, посещение солярия, кондиционированный воздух, ежедневное использование моющих средств и пилингов, резкая смена температур при выходе из дома на улицу, сильные холодные ветра в холодное время года, низкая влажность воздуха в помещениях (дома, офис). Это агрессивные факторы окружающей среды, которые зачастую приводят к развитию сухости и шелушению кожи, микротрещинам, повышенной чувствительности кожи, к снижению надежности защитных функций кожи, где главную роль играет роговой слой.

Наша кожа - надежный барьер, который преграждает доступ микроорганизмам, токсинам, аллергенам, чужеродным веществам.

Практически все защитные свойства кожи сосредоточены в ее верхнем, самом тонком слое - роговом. Традиционно такой слой считался мертвым, поскольку он сформирован из клеток, утративших ядра. Именно этот слой подвергается неблагоприятному воздействию окружающей среды. По своей структуре роговой слой уникален - он состоит из ороговевших чешуек и слоев корнеоцитов, которые служат заградительным барьером, а также многослойных липидных пластов, состоящих из церамидов, фосфолипидов, холестерола, жирных кислот и других, которые связывают чешуйки между собой, как цемент кирпичики.

Повреждение липидного барьера наиболее часто является причиной повышения трансэпидермальной потери воды. При регулярном применении агрессивных детергентов (например эмульгаторов), а также с возрастом количество липидов рогового слоя уменьшается, при этом снижаются увлажняющие и защитные свойства гидро-ли-пидной мантии и межклеточного матрикса, снижение уровня церамидов и свободных жирных кислот в роговом слое.

Восстановлению барьера способствуют средства, поставляющие коже строительный материал. Кожа не относится к органам пищеварения, и «накормить» ее косметикой не так-то просто. Однако кожа способна усваивать нанесенные на нее физиологические липиды, которые не только «умасливают» ее, но и вступают в пластические процессы, то есть разбирают на составные части и используют получившиеся фрагменты для построения собственных липидов, которые по составу и структуре соответствуют липидам, находящимся в межклеточном пространств, помогая коже оставаться увлажненной и здоровой.

Мы постарались расширить привычные представления о косметических средствах и подарить ОСОБУЮ КОСМЕТИКУ с натуральными ароматами и нежной текстурой, которая НЕ СОДЕРЖИТ! - воды, эмульгаторов, искусственных наполнителей, консервантов и красителей!

Бальзамы для лица и тела - 100% состава которых компоненты, необходимые для защиты, восстановления эластичности и тонуса кожи, интенсивного омоложения, уменьшения глубины морщин. Бальзамы превосходно впитываются, защищают, питают и увлажняют. Доставляют приятные ощущения, кожа становится мягкой, упругой и шелковистой.

В составы Бальзамов входят: Какао, Кокосовое, Пальмовое, Миндальное масла, Масло Ши, проростков Пшеницы, Лаванды, Экстракт Ламинарии и Фукуса, Эфирные масла Грейпфрута, Эфирное масло Иланг - Иланг, Пачули, Пчелиный воск. В свою очередь они являются источником полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот, витаминов, антиоксидантов, микроэлементов и обладают высокими регенерирующими свойствами.

Елена Демьяненко, генеральный директор компании ООО «Ле Артис»